Enorme Cuchillo de Sástago Alpaca y Asta de Toro Siglo XIX
  • Enorme Cuchillo de Sástago Alpaca y Asta de Toro Siglo XIX

DATACIÓN siglo XIX
MEDIDAS Hoja 23 cm / Total 35 cm
TIPO Cuchillo sastaguino
MATERIALES Acero al carbono, lalpaca y asta de toro

S. XIX Original 100%
  Garantía de autenticidad y antiguedad con Certificado COA.

La antiguedad está documentada - Alto valor histórico cultural

Imágenes y téxtos protegidos por derechos de autor

  COMPRA SEGURA !!

Registrate o Inicia sesión >>

 Muy grande y sólido cuchillo de Sástago, fechado en el  siglo XIX

Este original cuchillo sastaguina de monte o para caza se fabricó probablemente en la localidad de Sástago en Zaragoza en los primeros en el siglo XIX . Cuchillo muy útil para las labores cotidianas del monte y también para rematar piezas de caza mayor como ciervos o jabalíes.

Este cuchillo destaca por su gran tamaño de 35 cm es de los mas grandes de esta tipología, está muy bien conservado y el mango con adornos en alpaca le dan cierto lujo y originalidad, ya que es un material poco común en Sástago

Hoja de punta elevada con un largo contrafilo que ocupa la mitad del lomo. Acero al carbono de alta calidad con filo curvo y amplio talón rectangular

Guarda de gavilanes cortos de alpaca rematada en forma de triangulo y con amplias ranuras realizadas a lima.

Mango de forma ahusada con trasera y virola de alpaca y cachas de asta de toro negro con línea de clavos en alpaca

 Por la calidad de los materiales y el trabajo de la guarda y del mango, es similar a los cuchillos artesanos sastaguinos que se fabricaron en la localidad zaragozana de Sástago en el siglo XIX .

*** Pieza de alta colección - Cuchillo de faja de Sástago típico de Aragón.

Pieza original muy bien conservada. En las fotos se puede ver todos los detalles y el estado de conservación de los materiales.

También podría interesarle

chat Comentarios (0)