Cuchillo flamenco Decorado mango de asta siglo XVIII
  • Cuchillo flamenco Decorado mango de asta siglo XVIII

DATACIÓN Siglo XVIII - XIX
MEDIDAS HOJA 21,5 cm / TOTAL 31,5 cm
TIPO Cuchillo flamenco español
MATERIALES Acero, cobre, Latón, asta
Decorado hoja decorada con guirnalda de flores

S. XVIII Original 100%
  Garantía de autenticidad y antiguedad con Certificado COA.

La antiguedad está documentada - Alto valor histórico cultural

Imágenes y téxtos protegidos por derechos de autor

  COMPRA SEGURA !!

Registrate o Inicia sesión >>

Cuchillo flamenco decorado de finales del XVIII o comienzo del XIX

Magnífico ejemplar de cuchillo flamenco, de procedencia andaluza probablemente de GUADIX

Los cuchillos ordinarios de mango de madera o cuerno sin metales nobles que se usaban en Andalucía a finales del siglo XVIII, se denominaron cuchillos flamencos porque eran originarios de Flandes o hechos en España a imitación de los cuchillos belgas de las ciudades de Malinas y Belduque.

Los modelos denominados cuchillos flamencos se caracterizan por tener mango ergonómico y de fácil agarre para el trabajo, hoja muy gruesa que se afina hacia la punta, punta agresiva con contrafilo que ocupa un tercio de la hoja. La hoja de este cuchillo tiene una punta contundente, ligeramente engrosada para darle mas fuerza. El diseño d eun solo filo recto y punta triangular recuerda a los cuchillos Seax del norte de europa

La hoja es la típica de los cuchillo flamencos del siglo XVIII y lleva bigotera de cobre recortada en el borde y adornada con líneas incisas

El cuello anillado conecta con el mango que es sencillo de asta de toro de color claro, estriada con lineas paralelas para facilitar el agarre, La virola y la trasera son sencillas en latón con forma de anillado

cuchilloo flamenco hoja decorada XVIII

Antiguo Cuchillo Flamenco español del siglo XVIII con la hoja decorada con motivos vegetales. Pieza bien conservada, completa, buen ajuste del mango. El cuchillo tiene desgaste por un uso abundante, y la decoración de la hoja esta bastante desgastada pero todavía se aprecia.

Los cuchillos flamencos del siglo XVIII son una rareza ya que se conservan muy pocos, al ser piezas de uso ordinario se rompen con el uso continuado y no se suelen conservar.

Interesante cuchillo flamenco auténtico para colección.

Sin restauración. Se conserva 100% original, todo conservado y en muy buen estado.

También podría interesarle

chat Comentarios (0)