Cuchillo plegable de albacete asta de ciervo
  • Cuchillo plegable de albacete asta de ciervo

DATACIÓN Siglo XX
MEDIDAS HOJA 17 cm / TOTAL 29 cm
TIPO Cuchillo Plegable
MATERIALES Acero, latón y asta de ciervo
Marca ALBACETE
ALBACETE Punzón - Marca de artesano
ALBACETE
ALBACETE
S. XX Original 100%
  Garantía de autenticidad y antiguedad con Certificado COA.

La antiguedad está documentada - Alto valor histórico cultural

Imágenes y téxtos protegidos por derechos de autor

  COMPRA SEGURA !!

Registrate o Inicia sesión >>

  Cuchilllo plegable con punzón de ALBACETE

Este cuchillo plegable con hoja de acero al carbono lleva un robusto mango con forros metálicos virola de latón y cachas de asta de ciervo.

El estilo y las formas son las típicas de los cuchillos plegables que se fabricaron en Albacete en los años 20 y 30 del siglo XX. Usados para la caza y el monte algunas piezas similares fueron usadas en la Guerra Civil Española de 1936.

El punzón solo lleva la marca ALBACETE, por lo que no sabemos exactamente el nombre del artesano. Quizás puede tratarse de una pieza marcada así que formaba parte de algún pedido especial encargado a varios fabricas a la vez.

El cierre y seguro de la hoja es del tipo de muelle y palanquilla similar al de las navajas de Albacete

Interesante pieza de colección que destaca por su buen estado de conservación. La hoja no está desgastada ni oxidada y conserva en buen estado el filo original.

los ajustes son perfectos y la hoja queda asegurada y firme al abrirse. Toda la pieza está casi nueva sin desgaste ni uso en ninguna de sus partes y la funda de Cuero se conserva en buen estado y cierra bien.

También podría interesarle

chat Comentarios (0)