• Nuevo
Navaja Sevillana antigua cabo recto asta de toro
  • Navaja Sevillana antigua cabo recto asta de toro

DATACIÓN Circa de 1858 siglo XIX
MEDIDAS Hoja 17 cm / Total 37 cm
TIPO Navaja de Sevilla
MATERIALES Acero, Asta y latón
Decoración Almenado y motivos vegetales

S. XIX Original 100%
  Garantía de autenticidad y antiguedad con Certificado COA.

La antiguedad está documentada - Alto valor histórico cultural

Imágenes y téxtos protegidos por derechos de autor

  COMPRA SEGURA !!

Registrate o Inicia sesión >>

 Grande y fuerte Navaja Con el estilo de la cuchillería de Sevilla en el siglo XIX

Exclusiva y muy bien conservada navaja sevillana del siglo XIX. La tipología de la hoja y el cabo corresponde a las navajas producidas artesanal mente en la ciudad de Sevilla en la segunda mitad del siglo XIX. Algunas navajas de esta tipología van marcadas con el nombre de Sevilla y la fecha que suele ser de las décadas de 1880 y 1890

Esta navajas con la hoja en forma lanceolada son originarias de Andalucía, concretamente se atribuye su producción a cuchilleros de Sevilla a finales del siglo XIX

Navaja Sevilla antigua con guitarra

Para datar aproximadamente esta navaja hemos encontrado una referencia en el libro de NAVAJAS ANTIGUAS, Las mejores piezas de Colección de Rafael Martínez del Peral (2002) en la página 75 hay una navaja similar datada en 1858

El estilo flamanco y andaluz de esta navaja se deja ver en el cierre de ventana que representa la forma de una GUITARRA, decorado con muescas y resaltado con el bonito almenado de la hoja.

La hoja de esta Navaja de gran tamaño, de las consideradas para ataque y defensa ya que alcanza los 37 cm abierta, sólida y bien fabricada con bonitos adornos en la hoja y curioso ALMENADO en el recazo. La hoja con forma lanceolada mide 17cm y lleva adornos de almenado en el recazo y el típico dibujo de zarcillos vegetales al estilo sevillano grabado por las dos caras,

Esta navaja lleva virola y rebajo de latón adornados con líneas incisas formando retículas y bandas de líneas oblicuas

El mango es recto, de tres piezas con cuerpo central de un bonito cuerno de toro de color negro, sin forros y rematado en la trasera con rebajo de latón terminado en base plana.

Cierre de ventana con cuatro piñones que hacen ruido de carraca al abrirse.

Los ajustes son perfectos, la hoja queda firme y segura al abrir y bien custodiada la punta en el rebajo cuando se cierra. Esta navaja tiene todo el filo y la punta completamente nuevo sin desgaste, no ha sido nunca afilada vaciada.

Bonita pátina antigua, sin óxido ni deterioro, el muelle funciona perfectamente y el mango es sólido , desgastado por los años pero sin daños.

Por su antigüedad se puede considerar el modelo de navaja relacionada con los cuchillos y navajas flamencos de Andalucía.

NAVAJA sevillana FLAMENCA de alta colección, muy grande y antigua, representativa de las navajas de Sevilla antigua del siglo XIX con cierre de ventana y carraca.

Alta colección, pieza extraordinaria para museos o coleccionistas expertos.

También podría interesarle

chat Comentarios (0)